» » Курбан-байрам 2014

 
 
 

Курбан-байрам 2014

Автор: htit от 3-10-2014, 17:52, посмотрело: 2989

0
Курбан-байрам 2014

Деканат факультета и коллектив преподавателей поздравляет студентов-мусульман с праздником Курбан-байрам!



В эту субботу мусульмане всего мира будут отмечать свой самый значимый праздник.

Праздник Курбан-байрам или Ид аль-Адха – самый значимый праздник мусульман. Отмечается он в 10-й день месяца зуль-хиджа по исламскому календарю хиджра.

В этом году Курбан-байрам будет отмечаться в субботу, 4 октября. Самый значимый праздник для мусульман продлится три дня. В дни праздника мусульмане стараются радовать родных, близких, друзей, совершать добрые дела. Ид аль-Адха отмечается по завершении обряда хаджа.

Всю ночь накануне праздника или хотя бы часть ночи мусульмане проводят в молитвах. Во время Курбан-байрама желательно восхвалять Аллаха после каждой обязательной молитвы, и так на протяжении 3-х праздничных дней. Такбир читают дома, в мечетях и на улице.

Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра, в этот день рекомендуется встать пораньше, совершить полное омовение, постричь ногти, волосы, умастить тело благовониями, надеть нарядную одежду. До праздничного намаза завтракать нельзя. Чуть рассвело, мусульмане идут в мечеть на утреннюю молитву.

Мусульманам, которые знают, как правильно совершить жертвоприношение, желательно делать это самим. Или же следует обратиться к тому, кто знает, а самому присутствовать во время ритуала.

Мусульмане верят, что животные, принесённые в жертву ради Аллаха и заботы о бедных, в Судный день помогут людям переправиться по мосту Сират через бездну ада. Преодолеть этот мост верующий сможет лишь на спине принесённого им в жертву животного. Для этого каждый владелец помечает своё животное при помощи специальных знаков или украшений, чтобы в день прихода Махди быстрее отыскать его. Считается, что в этот день стада жертвенных животных будут толпиться у входа в рай, возле тонкого моста Сират, и тот, кто не принесёт в праздник Курбан-байрам жертву Всевышнему, не сможет достичь рая.

После жертвоприношения мусульмане устраивают ритуальную трапезу, на которую обязательно следует пригласить и угостить как можно больше голодных и бедных людей. Из мяса жертвенных животных готовят традиционные блюда, принято красиво, празднично оформлять стол, на столе должно быть много сладостей.

В праздник Курбан-байрам категорически запрещается употребление алкоголя, в этот день такое поведение считается особым кощунством, глумлением над самими принципами ислама.

Принято делать подарки родственникам и друзьям, в дни праздника жертвоприношения благословенными и очень желательными считаются визиты к родным и близким людям, поэтому мусульмане ждут гостей в своём доме и сами становятся желанными гостями.

Жертвоприношение на Курбан-байрам – по мазхабу имама аш-Шафии

Мясо жертвенного животного распределяется на три части. Одну треть мяса нужно распределить между соседями и родственниками, другую треть – между бедными и нуждающимися людьми и оставшуюся часть мяса оставлять дома, для себя и своей семьи.

Верблюда можно резать за семерых людей, но возраст его должен составлять не менее пяти лет, за такое же количество людей можно резать двухгодовалого быка или корову. А вот овцу или козу разрешается приносить в жертву за одного человека, в этом случае возраст овцы должен составлять не менее одного года, а козы – не менее двух лет.

Нельзя продавать шкуру жертвенного животного. Можно ее отдать вместо оплаты тому, кто резал это животное, оставить для собственных нужд или подарить.

Запрещается приносить в жертву следующих животных: слепых (даже один глаз), хромых, больных и истощенных (у которого отрезана хоть небольшая часть уха, языка, вымени или хвоста), беременных, также нежелательно закалывать животное с поломанными рогами или вовсе без рогов.

При убое порицается: затачивать нож в присутствии животного, резать одно животное перед другим.

При убое запрещается: жестоко обращаться с животными (бить калечить, морить голодом или жаждой), резать тупым ножом, причиняя животному страдания.

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.