» » Летняя школа в Польше

 
 
 

Летняя школа в Польше

Автор: htit от 5-12-2017, 19:19, посмотрело: 1700

0
Летняя школа в Польше


Ежегодно студенты нашего факультета принимают участие в работе летней школы в Польше, которую проводит Высшая школа управления окружающей средой (поселок Тлен, база Perla Borow»). Программа летней школы рассчитана на неделю и включает в себя взятие проб воды из реки Висла для количественного и качественного анализа с последующим оформлением результатов и предоставлением отчета на 11-й Международной конференции «Управление защитой природы в лесах». В школу съезжаются студенты различных университетов, как для обучения в составе многонациональных групп, так и для общения, знакомства с традициями различных стран.

В 2017 г. БГТУ представляли мы – студентки 3 и 4 куров факультета ХТиТ Гордеева Дарья и Кротова Елена. Хотя Польша является страной соседкой, наш путь до места занял целый день и пролегал через крупнейший город Варшаву. По приезду в лагерь нас встретили наши руководители и заселили в наши номера. Отдохнув с дороги, нас пригласили на ужин, где мы познакомились с другими ребятами и более подробно узнали о нашем расписании на эти несколько дней.

Уже на следующий день нас разделили на звенья по 2 человека, и мы отправились отбирать пробы воды на десяти разных участках (пунктах) притока реки Висла. Во второй половине дня все студенты отправились на прогулку. Мы были очень рады, что, несмотря на некоторые языковые сложности, мы имели возможность общаться на английском, белорусском и польском языках и понимать друг друга. Ребята из Польши оказались очень доброжелательными и всегда были рады пообщаться, а так же попрактиковаться в английском.

Анализ проб воды мы проводили в передвижной мобильной лаборатории «на колесах» университета Николая Коперника. Руководили исследованиями и оказывали помощь при необходимости профессорско-преподавательский состав. Доклад на конференцию мы готовили вместе с польскими студентами, консультируясь с нашими руководителями. В завершении нашего пребывания, мы выступили с докладом, в котором представлен анализ о том, как на различных участках реки меняется состав воды в зависимости от наличия и пагубного воздействия близлежащих загрязняющих объектов.

За время нахождения в лагере мы посетили два города, в которых побывали на местных гидроэлектростанциях и музеях. Проехали поперек всю Польшу, насладившись ее красотами, и провели день в Варшаве. Так же наладили дружеские взаимоотношения со студентами других стан.

В последний день из рук ректора Высшей школы управления окружающей средой мы получили сертификаты участников летней школы.
Мы вернулись назад под большим впечатлением и остались довольны нашей поездкой. Все расходы на питание и проживание были покрыты польской стороной, а затраты за проезд взял на себя наш университет. Выражаем огромную благодарность руководству университета и факультета за предоставленную возможность посещения летнего научного лагеря.



Фотоотчет:

Летняя школа в Польше

Летняя школа в Польше

Летняя школа в Польше

Летняя школа в Польше

Летняя школа в Польше

Летняя школа в Польше

Летняя школа в Польше

Летняя школа в Польше

Летняя школа в Польше

Летняя школа в Польше

Летняя школа в Польше

Категория: Научная деятельность

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.