» » ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР - Болеслав Казимирович Пирштук

 
 
 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР - Болеслав Казимирович Пирштук

Автор: htit от 14-11-2020, 13:47, посмотрело: 474

0
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР - Болеслав Казимирович Пирштук

В пятницу 13 ноября БГТУ посетил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав Казимирович Пирштук.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР - Болеслав Казимирович Пирштук


Цель визита – встретиться с будущими молодыми специалистами для обсуждения тех экологических проблем, с которыми сталкивается не только Республика Беларусь в текущем году, но и развитые европейские государства.

Вначале Болеслав Казимирович немного рассказал о структуре Министерства природных ресурсов, о проблемах и вопросах, которыми специалисты-экологи занимаются ежедневно. Затронул вопросы изменения климата и как это повлияло в последние 2 года на водный бассейн РБ, сельское хозяйство. Не обошел стороной Болеслав Казимирович и такие острые вопросы, как качество питьевой воды в Минске, строительство аккумуляторного завода в Бресте, экологические вопросы, возникшие при вводе нового производства в ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат".

Это был не монолог, а диалог со студентами-экологами.
Студенты задали десяток вопросов, на которые Болеслав Казимирович честно отвечал, указывая, в том числе, на допущенные ошибки как на стадии проектирования объектов, так и на стадии их эксплуатации соответствующими организациями.

Студентов интересовали следующие темы:
- причины ухудшения качества питьевой воды в Минске в последние месяцы, состояние очистных сооружений и водоотводящих коммуникаций;
- ввод в эксплуатацию и безопасность Белоруской АЭС, решение вопросов с избытком вырабатываемой электроэнергии;
- раздельный сбор бытового мусора, работа соответствующих коммунальных служб и т.п.;
- состояние полигонов для хранения твердых бытовых отходов, эффективность работы мусоросортировочных и перерабатывающих заводов;
- проблемы утилизации галитовых отходов в Солигорске и фосфогипса в Гомеле;
- альтернативная энергетика; электрификация автопарка физическими и юридическим лицами, а также сдерживающие факторы в РБ;
- состояние и перспективы развития экологического туризма в РБ.

Встреча продолжалась около полутора часов, после чего Болеслав Казимирович подарил библиотеке университета специализированную экологическую литературу.

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.