» » Стажировка преподавателей факультета в Университете Лимерика (Ирландия)

 
 
 

Стажировка преподавателей факультета в Университете Лимерика (Ирландия)

Автор: htit от 13-05-2019, 19:51, посмотрело: 1011

0
Стажировка преподавателей факультета в Университете Лимерика (Ирландия)

В марте-апреле 2019 года старший преподаватель кафедры промышленной экологии Романовский В.И. и ассистент кафедры химии, технологии электрохимических производств и материалов электронной техники Романовская Е.В. прошли стажировку в Университете Лимерика (Ирландия) на кафедре химии и окружающей среды.


Университет Лимерика один из молодых университетов Ирландии (основан в 1972 г.), однако в тройку лучших университетов Ирландии. В основном это связано со значительным инвестированием в развитие его научного потенциала.

Количество обучающихся студентов составляет около 11000. Из них до 10% составляют иностранные студенты. Количество профессорско-преподавательского состава – 800 человек.

В процессе стажировки Романовский В.И. и Романовская Е.В. консультировали магистрантов и аспирантов кафедры химии и окружающей среды, принимали участие в проведении лабораторных и практических работ студентов-химиков 3 курса по нескольким модулям (CG5082, CG4008):
Модуль CG5082 рассматривает процессы разделения: абсорбция и адсорбция; разделение жидкость-газ и жидкость-жидкость. Процессы тепломассопереноса: увлажнение и сушка; испарение и кристаллизация; системы охлаждения и контактные экономайзеры. Обработка твердых частиц: разделение фаз; осаждение; центрифугирование; псевдоожижение; фильтрация и флотация; и др.

Модуль CG4008 рассматривает вопросы устранения неисправностей и методологии, используемые для этого. Подходы к анализу и постановке решений проблем в технологических процессах. Методы сбора данных и критического анализа. Использование навыков межличностного общения при решении вопросов управления, связанных с проблемами производственного процесса. Практические методологии: распознавание закономерностей, причинно-следственных связей, обоснование и выбор допустимых диагностических действий; правила постановки проблем; формулировка реалистичных решений проблем. Отдельные вопросы по устранению проблем в химической и биохимической промышленности. Процесс устранения неисправностей в симуляционной лаборатории.

Романовский В.И. принимал участие в обосновании выбора режимов работы установки пиролиза органических отходов (смесь: ПЭНД, ПЭВД, полипропилен, полистирол) производительностью 6 т/сут для компании BTTR Oil. Выполнил ряд исследований по тематике НИР, выполняемых в БГТУ.

Данная стажировка осуществлялась на основании меморандума о сотрудничестве между факультетами ХТиТ (БГТУ) и кафедрой химии и охраны окружающей среды (Университет Лимерика), подписанного в 2017 году, а также утвержденных тематик возможных совместных исследований.

Категория: Новости / Научная деятельность

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.