» » Сведения о наличии вакантных бюджетных мест для восстановления по специальностям факультета ХТиТ

 
 
 

Сведения о наличии вакантных бюджетных мест для восстановления по специальностям факультета ХТиТ

Автор: dekanat от 20-03-2023, 08:13, посмотрело: 843

0 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (14 января 2022 г. № 154-З)
Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании


Статья 69. Восстановление для продолжения получения образования

1. Лица, не завершившие освоение содержания образовательной программы и отчисленные из учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, имеют право на восстановление для продолжения получения образования в учреждениях образования, организациях, реализующих образовательные программы научно-ориентированного образования, за исключением лиц:

1.1. не прошедших промежуточную аттестацию за первый семестр, первое полугодие при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, образовательных программ научно-ориентированного образования, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, и отчисленных из учреждений образования, организаций, реализующих образовательные программы научно-ориентированного образования, кроме лиц, отчисленных по обстоятельствам, препятствующим продолжению освоения содержания образовательных программ профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, образовательной программы аспирантуры (дъюнктуры) по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций, предусмотренным законодательством о прохождении соответствующей службы, а также лиц, отчисленных в случае призыва на срочную военную службу, военную службу офицеров по призыву, поступления на военную службу по контракту, направления на альтернативную службу;

1.2. не завершивших освоение содержания образовательных программ профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, образовательных программ научно-ориентированного образования по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций, при отсутствии оснований для заключения с ними контракта о прохождении военной службы (службы);

1.3. не завершивших освоение содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых, кроме получаемого при освоении содержания образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, и образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование;

1.4. не завершивших освоение содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, кроме лиц, отчисленных из детских школ искусств.

2. Лица, не завершившие освоение содержания одного из видов образовательных программ профессионально-технического, среднего специального, высшего, научно-ориентированного образования, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, отчисленные из учреждений образования, организаций, реализующих образовательные программы научно-ориентированного образования, имеют право на восстановление для продолжения получения образования, но не ранее чем после окончания учебного года, в котором они были отчислены.
Восстановление осуществляется на семестр, полугодие, в которых они были отчислены, или на семестр, полугодие, на которые они не были переведены, или на более ранние семестр, полугодие по решению руководителя учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, с учетом необходимости освоения содержания образовательной программы или ликвидации академической задолженности.

3. Лица, отчисленные из учреждений образования, организаций, реализующих образовательные программы научно-ориентированного образования, не завершившие освоение содержания образовательных программ профессионально-технического, среднего специального, высшего, научно-ориентированного образования по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций, которым предоставлено право на восстановление для продолжения получения образования, в течение трех лет с даты отчисления, но не ранее чем после окончания учебного года, в котором они были отчислены, имеют право на восстановление для продолжения получения образования в случаях, предусмотренных законодательством о прохождении соответствующей службы, и в порядке, устанавливаемом соответствующим республиканским органом государственного управления.

4. Лицо, отчисленное из специального учебно-воспитательного учреждения, специального лечебно-воспитательного учреждения, имеет право на восстановление для продолжения получения соответствующего образования в учреждении образования, в котором оно получало образование до помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение, специальное лечебно-воспитательное учреждение, либо в ином учреждении образования.

5. Основанием для возникновения образовательных отношений при восстановлении для продолжения получения образования в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, является решение руководителя учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, о восстановлении лица для продолжения получения образования. Если для получения соответствующего образования настоящим Кодексом предусмотрено заключение договора, решению руководителя учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, о восстановлении лица для продолжения получения образования должно предшествовать заключение договора.
С решением о восстановлении лица для продолжения получения образования в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, обучающийся, законный представитель несовершеннолетнего обучающегося должны быть ознакомлены под роспись.

6. Порядок и условия восстановления лиц для продолжения получения образования в учреждениях образования, организациях, реализующих образовательные программы научно-ориентированного образования, устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Порядок и условия восстановления лиц для продолжения получения научно-ориентированного образования устанавливаются с учетом порядка планирования подготовки научных работников высшей квалификации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (1 сентября 2022 г. № 574)
О ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Polozhenie-o-poryadke-perevoda-i-vosstanovleniya-obuchayuschihsya-Post-Sovmina-574-ot-01_09_2022.pdf [239,63 Kb] (cкачиваний: 24)

Вакантные бюджетные места для восстановления по специальностям факультета ХТиТ

2 курс

Конструирование и производство изделий из композиционных материалов (КМ) - 1
Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов (МА) - 4
Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий (ХТНМ) - 6
Технология электрохимических производств (ТЭХП) - 6
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (ООС) - 3
Производство изделий на основе трехмерных технологий (ПИТТ) - 1
Промышленная водоподготовка и водоочистка (ПВВ) - 3

3 курс

Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов (МА) - 4
Автоматизация технологических процессов и производств (АТП) - 3
Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий (ХТНМ) - 6
Технология электрохимических производств (ТЭХП) - 1
Производство изделий на основе трехмерных технологий (ПИТТ) - 1
Промышленная водоподготовка и водоочистка (ПВВ) - 2

4 курс

Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов (МА) - 1
Автоматизация технологических процессов и производств (АТП) - 2
Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий (ХТНМ) - 1
Технология электрохимических производств (ТЭХП) - 2
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (ООС) - 1
Промышленная водоподготовка и водоочистка (ПВВ) - 1

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.