» » Информация о факультете ХТиТ

 
 
 

Информация о факультете ХТиТ

Автор: htit от 1-02-2017, 12:00, посмотрело: 3899

0
Информация о факультете ХТиТ




Сегодня факультет осуществляет подготовку инженерных кадров (инженеров-механиков, инженеров по автоматизации, инженеров-химиков-технологов, инженеров-химиков-экологов) по специальностям, которые обеспечивают деятельность крупных предприятий и организаций таких отраслей промышленности, как химическая и нефтехимическая, фармацевтическая, промышленность строительных материалов и др. В процессе обучения студенты получают глубокие знания по фундаментальным и специальным дисциплинам, знакомятся с новейшими технологиями, проходят практики на самых современных и передовых предприятиях республики, что гарантирует после окончания университета хорошее трудоустройство и карьерный рост.

На факультете обучается более 1100 студентов, магистрантов и аспирантов из Беларуси, Туркменистана, Российской Федерации, Украины, Литвы, Ливана, Узбекистана, Казахстана, Китая и др.

В состав факультета входит 9 кафедр. Выпускающие кафедры факультета тесно сотрудничают с предприятиями Министерства промышленности, Министерства архитектуры и строительства, концерна «Белнефтехим», Департамента фармацевтической промышленности. На крупнейших предприятиях страны, таких как ОАО «Керамин», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Белорусский цементный завод», ГП «Институт НИИСМ», НПО «Центр», ОАО "Полоцк-Стекловолокно", ЗАО "Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством" созданы филиалы кафедр, где проводятся занятия со студентами и все виды практик.

Студенты обеспечены необходимой учебно-методической литературой, которая систематически издается и обновляется. В учебный процесс всех специальностей включена учебно-исследовательская работа студентов (выполнение нетиповых индивидуальных работ и заданий исследовательского характера), лабораторный практикум, курсовое и дипломное проектирование с элементами научных исследований, работа в студенческих мастерских и т.п.

На кафедрах факультета созданы и эффективно функционируют студенческие научно-исследовательские лаборатории и кружки («Химия и технология силикатов», «Озон», «Экотехнология», «Технология неорганических веществ», «Неорганические вяжущие и композиционные материалы», «Техника и технология дезинтеграции и очистки газов» и др.). Ежегодно лучшим студентам, магистрантам и аспирантам назначаются именные стипендии, в том числе и стипендии Президента Республики Беларусь, а также выделяются гранты на выполнение научных исследований.

Информация о факультете ХТиТ


На факультете сформировался высокопрофессиональный преподавательский коллектив (из 121 преподавателей факультета – 13 докторов наук и 87 кандидатов наук), во время проведения учебного процесса применяются прогрессивные методики обучения.

Преподаватели и ученые факультета плодотворно сотрудничают с учебными и научными учреждениями стран СНГ и дальнего зарубежья – РФ, Литва, Польша, Германия, Швеция, Норвегия, Казахстан и др. В проведении научных исследований активно принимают участие студенты, магистранты и аспиранты. Лучшие из них ежегодно проходят стажировки за границей: Швеция, Германия, Польша, Литва, Российская Федерация и др.

Сегодня студенты, магистранты и аспиранты факультета активно участвуют и занимают призовые места в международных предметных олимпиадах, в получении грантов и стипендий, в т.ч. международных. За последние пять лет студенты приняли участие в работе 12 летних школ и образовательных программ в Норвегии, Швеции, Российской Федерации, Польши, Словении, Омана и Украины.

На факультете созданы все условия для учебы, научной работы, физического и творческого развития. В распоряжении студентов современный стадион, спорткомплекс, тренажерные залы, секции спортивного совершенствования по 16 видам спорта, более десяти творческих коллективов, студенческий театр, команда КВН и многое другое.

После окончания университета наши выпускники трудоустраиваются на таких предприятиях, как ОАО «Гродно Азот», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Нафтан», ОАО «СветлогорскХимволокно», ОАО «Крион», ОАО «Гомельский химический завод», РУП «Белмедпрепараты», ОАО «Белшина», ОАО «Промтехмонтаж», ОАО «Гефест», ОАО «Керамин», предприятиях холдинга «Белорусская цементная компания», ОАО «МАПИД», ОАО «Минский комбинат силикатных изделий», ОАО «Белгипс», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ЗАО «Могилевский комбинат силикатных изделий», ЗАО «Атлант», группа компаний «Алютех», предприятиях холдинга «АМКОДОР», ОАО «Минский завод колесных тягачей», ОАО «Белпласт», ОАО «БАТЭ», ОАО «Минский автомобильный завод», областные и городские комитеты и инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, центры гигиены и эпидемиологии, многие другие.

Теги: ХТиТ, БГТУ

Категория: Абитуриентам

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.