» » Ивану Адамовичу Левицкому – 75 лет!

 
 
 

Ивану Адамовичу Левицкому – 75 лет!

Автор: htit от 2-07-2020, 12:06, посмотрело: 640

0
Ивану Адамовичу Левицкому – 75 лет!

2 июля 2020 г. исполняется 75 лет известному ученому-силикатчику Ивану Адамовичу Левицкому, Заслуженному деятелю науки Республики Беларусь, профессору кафедры технологии стекла и керамики Белорусского государственного технологического университета.


Всю свою жизнь Иван Адамович посвятил самому древнему и, в то же время, самому современному материалу – керамике. Свою трудовую деятельность он начал после окончания Белорусского политехнического института на Минском фарфоровом заводе, но стремление к науке привело его в НПО «Прогресс», где он вырос до главного инженера и курировал керамические предприятия местной промышленности Республики Беларусь. Свою деятельность Иван Адамович успешно сочетал с учебой в аспирантуре в нашем университете.

Левицкий И.А. в 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию с присуждением ученой степени кандидата технических наук, а в 1999 г. – докторскую диссертацию с присуждением ученой степени доктора технических наук (2000 г.). Ученое звание «доцент» присвоено Ивану Адамовичу в 1993 г., ученое звание «профессор» в 2003 г.

Научные исследования И.А. Левицкого посвящены разработке и внедрению составов керамических масс, стекловидных и стеклокристаллических материалов для декорирования керамических изделий, вовлечению местных сырьевых и вторичных ресурсов в керамическое производство. Им создано новое научное направление по управляемому синтезу керамических материалов на основе минерального сырья и стекловидных легкоплавких покрытий с требуемым комплексом свойств, которое реализуется руководимой им научной школой.

И.А. Левицкий – лауреат Премии Национальной академии наук Беларуси (2002 г.) за лучшую научную работу. Он автор более 400 научных, 30 научно-методических работ, 110 изобретений и патентов, 28 свидетельств на промышленные образцы.

По результатам научно-педагогической деятельности Указами Президента Республики Беларусь в 2001 г. и в 2010 г. Ивану Адамовичу установлена ежемесячная персональная надбавка за выдающийся вклад в развитие высшего образования.

В процессе научно-педагогической деятельности И.А. Левицким ведется большая и эффективная работа по организации и руководству научно-исследовательской работой студентов.

С 2003 г. по настоящее время он является научным консультантом студенческой научно-исследовательской лаборатории «Химия и технология силикатов».
Левицкий И.А. подготовил 11 кандидатов наук и 5 магистров технических наук. За успешное руководство научной работой студентов в 2011 г. награжден грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Иван Адамович проводит большую общественную работу, являясь председателем совета по защите диссертаций Д02.08.02, членом экспертного совета Государственного комитета по науке и технологиям и др.

Иван Адамович награжден медалью «За трудовые заслуги» (2005 г.), нагрудным знаком «Отличник образования» (2009 г.), Почетными грамотами Совета Министров Республики Беларусь (2014 г.), Министерства образования (2005 г.), Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь (1995 г., 2000 г.), Национальной академии наук Беларуси (2015 г.), рядом дипломов и грамот БГТУ и других учреждений.

В 2010 г. Левицкому И.А. присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь».
Иван Адамович пользуется большим уважением среди студентов, научных и инженерно-технических работников силикатной промышленности Республики Беларусь и ближнего зарубежья.

Круг интересов Ивана Адамовича очень велик: керамика, глазури, стекла, стеклокристаллические материалы, минералы, горные породы и многое другое. При его участии и личном руководстве в университете создана богатая лаборатория кристаллографии и минералогии, в которой не счесть различных экспонатов, необходимых для детального изучения предмета. Он отличается высокой эрудицией и знаниями, а также умелым подходом к сохранению белорусского национального колорита и традиций в производстве декоративно-художественной и бытовой керамики.

Желаем Ивану Адамовичу дальнейших успехов, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и творческого долголетия!

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.