» » Russian startup tour 2015

 
 
 

Russian startup tour 2015

Автор: htit от 27-04-2015, 09:56, посмотрело: 1683

0
Russian startup tour 2015

14-15 апреля в Минске состоялся Стартап-тур 2015 – самый масштабный проект СНГ по поиску перспективных инновационных проектов, который организуется фондом Сколково при поддержке Правительства Республики Беларусь.


Данный конкурс предоставляет возможность разработчикам привлечь внимание к своему проекту: мероприятие освещается республиканской прессой. Самые интересные инновационные разработки получают путевку на финал конкурса Startup Village (2-3 июня, Москва). Кроме того, в рамках мероприятия проводились многочисленные семинары, мастер-классы, презентации, встречи с бизнес-ангелами и инвесторами.

Конкурсная программа проходила по 5 направлениям:

1. Информационные Технологии
2. Биологические и медицинские технологии
3. Энергоэффективные технологии
4. Промышленные технологии и материалы
5. Инновации для детей

Используя уникальную возможность участия в подобном мероприятии, несколько представителей БГТУ выставили на суд экспертов свои разработки:

1. Получение рутина из отходов производства гречихи. Разработка и продвижение: магистрант факультета ТОВ Клинцевич Вера, научный руководитель Флюрик Е. А.
2. DHT – правильный подход к переработке вторичных ресурсов. Разработка: магистранты факультета ХТиТ Поженько Ян, Дубина Антон, научный руководитель Спиглазов А.В., продвижение: студенты ИЭФ Куцакова Маргарита, Береснев Артур, Белоглавик Анна.
3. Новые виды малофосфатных и безфосфатных моющих средств и особенности их получения. Разработка: Сумич А.И., м.н.с, Ещенко Л.С. д.т.н. (каф. ТНВиОХТ), продвижение: Снитко Инна, студентка ИЭФ.
4. Технология производства яблочных чипсов. Разработка и продвижение: к.т.н. Никитенко А.Н.

Помощь в продвижении и представлении проектов на конкурсе была оказана участниками научно-исследовательского экономического клуба «Economix» (руководители Мещерякова Е.В. и Усевич В.А.) и Бизнес-центра БГТУ (руководитель Шишло С.В.)
Все проекты были представлены на высоком уровне, получены дипломы, дающие возможность участия в конференции Sturtup Village, а также опыт в поиске партнеров и в продвижении проектов.

Спецпризом по направлению «Энергоэффективные технологии» по конкурсу коротких презентаций отмечен проект «DHT – правильный подход к переработке вторичных ресурсов». Идея проекта – переработка полимерных отходов и их смесей, в том числе наполненных волокнистыми и дисперсными наполнителями, непригодными к переработке стандартными методами (литьё под давлением и пр). Ключевым преимуществом является низкая стоимость сырья и экологический эффект от утилизации отходов. Сущность технологии заключается в прессовании предварительно пластифицированной заготовки.

Таким образом, проект разработчиков Поженько Яна и Дубины Антона становится финалистом конкурса в своей номинации, а его представители без предварительного отбора выступят в главной стартап-конференции Восточной Европы Startup Village.

Желаем всем участникам стартапа дальнейших творческих идей, и, конечно, удачи!


Теги: БГТУ, ХТиТ

Категория: Новости / Поощрения / Научная деятельность

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.