» » Рубрика «Наши выпускники» : Глускер Андрей Геннадьевич

 
 
 

Рубрика «Наши выпускники» : Глускер Андрей Геннадьевич

Автор: htit от 18-01-2018, 12:05, посмотрело: 1704

0
Рубрика «Наши выпускники» : Глускер Андрей Геннадьевич

Интервью с заместителем главного конструктора по автомобильной технике ОАО «МАЗ» Глускером Андреем Геннадьевичем.


Немного о себе. Глускер Андрей Геннадьевич, закончил БГТУ в 1995 г., специальность «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов». После службы (1995-1996) в Вооруженных Силах РБ пришел на работу в отдел кабин управления главного конструктора ОАО «МАЗ». В настоящее время работаю на ОАО «МАЗ» заместителем главного конструктора по автомобильной технике.

О выборе университета. Мне посчастливилось быть студентом второго набора на специальность «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов». Причину выбора именно этой специальности назвать сложно, но новизна и даже в чем-то таинственность специальности очень заинтриговали. В то время нам предстояло стать одними из первых выпускников этой востребованной специальности. Сам этот исторический факт уже обязывал стать специалистами, на которых могли равняться следующие поколения студентов.

Самые яркие воспоминания об учебе. Это было интересное время. Новый круг общения, новый уровень знаний. Было ощущение, что погружаешься в иной мир, открываешь дверь в неизведанное. Никогда не забуду семинары по материаловедению Александра Ивановича Гароста и его ставшую знаменитой оптимистичную фразу «Жизнь продолжается» после неудовлетворительной оценки. Запомнились яркие лекции, интересные практические занятия Василия Петровича Ставрова. Он не просто хотел донести материал, он делал все возможное и невозможное, чтобы привить своим студентам интерес к специальности, пробудить наше любопытство, научить проявлять настойчивость и самостоятельно мыслить. Не зря ведь педагоги-социологи говорят, что только 30% информации студенты получают на лекциях, остальное – результат самостоятельной работы. С того времени стараюсь следовать этому тезису.

Наиболее полезное приобретение за годы учебы в БГТУ. Умение учиться. Считаю это основным приобретением, так как в инженерии преуспевают люди, которые быстрее всех осваивают новое – то есть умеют хорошо учиться.

Чем сегодня технологический университет выделяется среди высших учебных заведений страны. БГТУ сегодня является стратегическим высшим учебным заведением страны. Перечень специальностей, по которым проводится обучение, необычайно широк и актуален. Сегодня, наверно, сложно найти область науки и производства, где бы не трудились выпускники университета. А о качестве обучения говорят те должности, которые они занимали и сегодня занимают. Это руководители крупнейших предприятий (ЗАО «Атлант», ОАО «ГродноАзот», ОАО "Беларусьрезинотехника", концерн «Белнефтехим», ОАО "Белшина", ОАО "Гомельстекло" и многие другие), учебных заведений и научных организаций.

О том, как помогла полученная специальность в дальнейшей жизни. Очень помогают в работе полученные знания по технологии переработки пластмасс и особенностям конструкции деталей из пластмасс. К сожалению, незначительное количество конструкторов-автомобилистов обладает подобными знаниями, а в связи с постоянно расширяющейся (в последнее время значительными темпами) номенклатурой изделий из пластмасс в автомобилестроении значение этих знаний в моей профессии сложно переоценить.

Пожелания нашим студентам, абитуриентам. Спустя годы я твёрдо убежден, что образование должно быть именно таким, какое я получил. И пусть Вас не смущают фразы знакомых типа "А где ты вообще с этим будешь работать?" Правильный ответ: "Да где угодно!" Вас научат главному – думать и созидать. А с такими умениями можно устроиться куда угодно.

На основании своего опыта могу сказать, что ВУЗ, который заканчивает человек, не является определяющим условием дальнейшей профессиональной карьеры. Определяющими являются личностные качества человека: ответственность, ум, здравый смысл. При их отсутствии не поможет диплом самого престижного вуза.

Не старайтесь искать легких путей. Выбирайте самые сложные из предлагаемых тем и заданий. Выполнение самого сложного сегодня сделает чуть труднее обучение, но намного облегчит работу в ближайшем будущем.
Успехов Вам, студенты и абитуриенты!

P.S. Искренняя благодарность всем тем, кто учил нас и профессии, и жизни!

Категория: Новости / Абитуриентам

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.